+39 02 55187728 mips03000r@istruzione.it

Albo d'Oro

Dal 17 al 20 luglio 2019 si è svolta a Napoli la VI edizione del ‘Campionato Matematico della Gioventù Mediterranea’ ovvero la Mediterranean Youth Mathematical Championship’ – MYMC, che vede tra gli organizzatori l’Accademia Pontaniana e l’Ateneo Federico II.

I giochi si prefiggono di mettere a confronto fra loro allievi di diverse scuole, gareggiando con lealtà e sana competizione, al fine di sviluppare atteggiamenti positivi verso lo studio della matematica, offrire opportunità di partecipazione ed integrazione e di valorizzare le eccellenze.

Venerdì 19 luglio 2019 dalle 9.30 in Aula Magna Storica federiciana in corso Umberto I, si è svolta la premiazione dei vincitori dei giochi matematici del Mediterraneo cui partecipano 17 paesi che si affacciano sul mare nostrum (Albania, Algeria, Bosnia ed Erzegovina, Cipro, Croazia, Egitto, Francia, Grecia, Italia, Libano, Malta, Marocco, Palestina, Slovenia, Spagna, Tunisia e Turchia). La squadra italiana, formata da  Chiara Molinari, Gaia Torresani, Giovanni Mecenero, Roberto Maria Tocco, si è piazzata al primo posto.

Congratulazioni ai vincitori!!!

 

 

Studenti: Alessandro Pezzola, Jonel Relucio, Sebastiano Vena, Andrea Villa

Traguardo raggiunto: First Certificate, livello C1

Anno: 2018-2019

Studenti: Lorenzo Favilla

Traguardo raggiunto: IELTS, livello C1

Anno: 2018-2019

I ragazzi della sezione ESABAC hanno partecipato al concorso “La fabrique des légendes” e abbiamo due gruppi vincitori!
Niveau intermediaire 2E : Alice Musatti, Beatrice innocenti, Dora Dattilo, Eleonora Vicario
Niveau avancé 4E: Sofia Terrani, Marco Magni, Ha min Jang, Thierno D’amelio
Congratulazioni ai vincitori!!!

 

 

Tutti gli studenti della sezione ESABAC che hanno affrontato le prove per ottenere le certificazioni DELF B1 e B2 alla sessione di maggio sono stati promossi con ottimi risultati. Siamo molti fieri di voi! Congratulazioni!
Promossi B1BRAGANTINI Olivia 2E, CERASI Clara 3E, DABBRESCIA Axelle 3E, D’ADAMO Virginia 3E, DAFFAN Maria Teresa 3E, DE SIMONI Giovanni 3E, GHATTAS Fabio 3E, LEONARDO Beatrice 3E, MASCHERPA Giorgio 3E, QUINTO Eva 3E, TROIANI Marco 3E, VICARIO Eleonora 2E, VINACCIA Beatrice 3E.
Promossi B2ARRIGO Fabrizio 4I, BASILE Simone 4I, CHESSA Ugo 4E, COMOLLI Matteo 4E, D’AMELIO Thierno 4E, DEBBABI Yasmine 4E, FRANCESCHI Margherita 4E, HUANG Luigi 4E, JANG Ha Min 4E, MAFFONI Niccolò 4I, MAGNI Marco 4E, PALAZZI Alessio 4I, PALLONI Emanuele 4E, REPOSSI Arianna 4I, TATARANNI Beatrice 4E, TERRANI Sofia 4E.

 

 

Il 3 giugno 2019, si è svolto con due repliche presso il Salone di Vittorio della Camera del Lavoro, lo spettacolo finale dell’Atelier de Théâtre en Français, condotto nell’anno scolastico 2018-2019 presso il liceo Leonardo da Vinci, sotto la direzione artistica di Hélène Sandoval (Théâtre Français de Rome). Con la regia di Agathe Rabat, gli allievi del corso E (Esabac) hanno messo in scena Frédérick ou le Boulevard du Crime, un testo denso e ambizioso di Eric- Emmanuel Schmitt, che rende omaggio al teatro popolare ottocentesco e al tempo stesso suggerisce una riflessione sul regno di tutte le seduzioni e specchio delle illusioni e dei sentimenti più intimi dell’essere umano.
Il progetto è stato coordinato dal professor Mario Pasquariello, docente di Lingua e Cultura francese.
Hanno partecipato gli studenti: Francesco Bosatra (II E), Daniel Capolla (IV E), Julie Castori (II E), Clara Cerasi (III E), Axelle Dabbrescia (III E), Giovanni De Simoni (III E), Yasmine Debbabi (IV E), Federica Jayasurjya (II E), Marco Lolli ( II E), Marco Magni (IV E), Alice Musatti (II E), Andrea Noé (IV E), Adele Peluso (IV E), Eva Quinto (III E), Benedetta Sciascia (IV E), Beatrice Tataranni (IV E), Filippo Alemani (I E), Asia Bianco (I E), Caterina Dalben (I E), Elisabetta Moiana (I E), Kate Vigotti (I E), Matteo Comolli (IV E) Luci, Emanuele Palloni (IV E) Videoriprese, Ugo Chessa (IV E) Suono.

Il nostro studente Luca Pigna (3 D) si è classificato 15esimo alla Finale della VII edizione delle Olimpiadi di Italiano, tenutasi a Torino il 4-5-6 aprile.

Alla gara, organizzata dal MIUR e promossa – tra gli altri – dall’Accademia della Crusca e dall’Associazione degli Italianisti con l’Alto Patrocinio del Presidente della Repubblica, hanno partecipato, nelle varie categorie, più di 69000 studenti.

Complimenti a Luca dai suoi professori e da tutto il Liceo Leonardo da Vinci

Gli studenti della classe VE Esabac hanno conseguito la certificazione linguistica Dalf C1  . Grazie a Magalie Courrier
che li ha seguiti nella preparazione della certificazione linguistica. 

I nomi degli studenti: CUDA Aurora, DE PANFILIS Niccolò Maria, DI BIAGIO Virginia, GALIMBERTI Giulia Maria, GORACCI Francesco Fortunato,  IOZZIA TERRISSE Angelica Virginia, LUNGHI Camilla, MARANI TASSINARI Giacomo, MARVASI Eleonora, PERSICO Agnese, REYES Jumil, RIZZO REBECCA.

Le studentesse  Beatrice Vinaccia e Clara Cerasi della classe  III E  Esabac   si sono classificate al 2° e 3° posto della categoria B1   in occasione di “La dictée pour Tous ”  , concorso annuale indetto dall’Institut français de Milan.  Félicitations!

  • Gli studenti: MARIA BASSANI, CAMILLA TARCHIANI, CAMILLA BIGATTI, FEDERICO BERNARDESCHI della classe IV A
  • Concorso:“Premio Archimede”, concorso indetto dall’UMI (Unione Matematica Italiana) in collaborazione con il PNLS (Piano Nazionale Lauree Scientifiche)
  • maggio 2018
  • SECONDO PREMIO
  • Lo studente: Alessandro PEZZOLA
  • Concorso: Certamen Beccarianum 2018

  • Premio: MENZIONE D’ONORE per la prima tipologia (traduzione con vocabolario + domande di commento)

     

  • Lo studente: Matteo ILARDI 

  • Concorso: Certamen Beccarianum 2018
  • Premio: I CLASSIFICATO per la seconda tipologia (comprensione e rielaborazione, senza vocabolario)

  • Lo studente: Riccardo Chiovato, 3C

  • Concorso: Olimpiadi di italiano 2018
  • Premio: 41° postp su 1734 partecipanti
  • Lo studente: Matteo Ilardi, di 2C

  • Concorso: Olimpiadi di italiano 2017
  • Premio: 34° posto su 1598 concorrenti;

 

  • Lo studente: Edoardo Bellincioni, di 5G,
  • Concorso: Olimpiadi di italiano 2017
  • Premio: 34° posto su 1679 concorrenti

I nostri studenti delle classi III D e III H hanno brillantemente superato l’esame ministeriale DSD I – Deutsches Sprachdiplom di primo livello. Di seguito la graduatoria di merito.

 

  • Lo studente: POLA ALBERTO, della classe 2C
  • Concorso:Campionati Internazionali di Giochi Matematici
  • 17 marzo 2018
  • Primo classificato alla Semifinale Nazionale
  • La classe 4E
  • Concorso: “Il sapere al servizio della solidarietà” indetto dalla Societé des membres de la Legion d’Honneur
  • 12 aprile 2018
  • Premio di €1000 per sostegno alle attività didattiche
  • Gli studenti: Virginia Bellanich-Giovanni De Carlo-Michele Eleonori-Federico Di Bartolomeo-Francesca Laconca-Chiara Mariani-Carlotta Milanta-Vittorio Silva-Pietro Simeoni-Marta Sisia-Luca Vaiani-Riccardo Chiovato-Jasmin Galmozzi-Matteo Ilardi-Lucia Necchi-Alessandro Burrello-Alessandra Ambrosio-Giorgia Paganetti-Samuele Ravazzani-Emanuele Pizzochera-Davide Valli-Benedetta Chrappan
  • Concorso:“Panorama d’Italia- Il bello di Milano”
  • 17 ottobre 2017
  • PRIMO PREMIO
    IL BELLO DI MILANO
  • RICCARDO GABRIELI , JOEL PERSICO e LEA TROGNI  con l’opera    “IL TEMPIO DEL COSMO”
  • Concorso:  “Arte & scienza: i colori del bosone di Higgs”

(Art & Science across Italy” : progetto del network Europeo CREATIONS di Horizon 2020, organizzato dall’Istituto Nazionale di          Fisica Nucleare, dal CERN di Ginevra e dall’esperimento CMS)

 

Vincitore: Roberto Gandolfi

Concorso: “100 libri per 1 scuola”

Ente promotore: Arnoldo Mondadori Editore

Data: 18 ottobre 2017

Premio: Primo premio