+39 02 55187728 mips03000r@istruzione.it
Prot. n° 98
Milano 29 novembre 2019

 

Destinatari DOCENTI – Sito web
OGGETTO :
Accoglienza open-day sabato 30 novembre 2019

PROGRAMMA

  1. ACCOGLIENZA

Gli studenti e i loro genitori saranno accolti nell’atrio della scuola da studenti delle classi terze, quarte e quinte (40  studenti in coppia )

Gli studenti accompagneranno gruppi di 20-25 persone in un percorso definito in cinque postazioni  della scuola. La durata della visita sarà di 1 ora – 1 ora e 15 minuti.

  1. POSTAZIONI E PERSONE COINVOLTE
PIANO TERRA
Corridoio Respighi  Segreteria, Vicepresidenza, Presidenza
 

Corridoio Provincia e Chiesa

Biblioteca – La Bohème ore 8.30 – 12.30 Prof.ssa G. Giberti
Palestra 1 ore 8.30 – 12.30 Prof.ssa R. Di Bisceglia
Palestra 2 ore 8.30 – 12.30 Prof.ssa R. Di Bisceglia
PRIMO PIANO
Lato Provincia Laboratorio Multimediale ore 8.30 – 12.30 Prof.ssa  F. Riontino
Lato Corridoni Laboratorio di Informatica ore 8.30 – 12.30 Prof.ssa A. Gandolfi
SECONDO PIANO
 

 

Lato Provincia

Laboratorio Scienze ore 8.30 – 12.30 Prof.ssa D. Galasso
Aula di Scienze ore 8.30 – 12.30 Prof.ssa S. Rozzo
Aula a Gradoni ore 8.30 – 12.30 Prof.ssa S. Cravero
Laboratorio di Fisica I ore 8.30 – 12.30 Prof. M. Negri
  Laboratorio di Fisica – Caos ore 8.30 – 12.30 Prof.ssa L. Chizzini
Lato Corridoni Aula 3.0 – Coding e ESA ore 8.30 – 12.30 Prof.ssa L. Casalino
TERZO PIANO
Lato Respighi Aula di Disegno 8.30 – 12.30 Prof.ssa B. Lodigiani
Lato Corridoni Aula di Disegno 8.30 – 12.30 Prof.ssa B. Tasca e Prof.ssa C. Morabito
QUARTO PIANO
Lato Corridoni Aula di Disegno 8.30 – 12.30 Prof. P. Penati
Lato Corridoni Aula 407 – Inclusione 8.30 – 12.30 Prof.ssa S. Barlassina – dott. D. Cuccolo

Docenti da sostituire:

Prof.ssa T. Calciolari – Prof.ssa L. Casalino

La 5D farà lezione in aula 406 (aula della 4D)

Elenco studenti coinvolti nell’open-day di sabato 30 novembre 2019

  • Laboratorio di Fisica:

5B – A. Pezzola, S. Vena, M. Camagna

2F – G. Amodio, L. Bizzi, L. Bonzi, S. Cantoni, C. Cavalleri, R. Grazzi, A. Gullotta, L. Regalia

  • Laboratorio di Informatica

5G – F. Agnello, E. Merloni

3A – A. Mantica

3G – F. Giacchetti, J. Gherardini

  • Laboratorio di Scienze e aula di Scienze

4D – L. Pigna, L. Malabanan, A. De Riccardis, G. Boni, B. Fontana, F. Mortarino, G. Lanza

5C – M. Agogliati, C. Soldani

5H – M. Clerici, A. Sanna, L. Asinari, R. Affronti, E. Latis

  • Laboratorio multimediale

5I – F. Arrigo, B. Tonello, C. Giannotti, F. Perini, N. Vertolo

  • Aula a gradoni

1D – F. Gianantonio, S. Giannini, G. Iurilli, K. Radicati di Brozolo

2D – C. Ravizza, G. Villoresi

3D – G. Albini, N. Soncini

4D – A. Negri, L. Ganzaroli, F. De Grandi

5D – M. Bramini, S. Manni

  • Aula 3.0

4E – F. Ghattas, R. Scuto

4G – L. Mureddu, P. Pontiroli, R. Somma, T. Sassoli, F. Fabbri, A. Di Dio

  • Biblioteca – La Bohème

5G – G. Rizzuti

4H – E. Selmi, N. Rapetti

2E – C. Dal Ben

  • Aule di Arte terzo e quarto piano

5C – A. Rella, A. Rizzi, L. Bambino, S. Santisi

4A – M. Ghilardi, I. Battocchia

4D – C. Alemani, L. Fumagalli

4E – A. D’Abbrescia, B. Vinaccia

3E – C. Fachile, M. Gambetta

Palestre

4C – ore 8.30-10.05 – A. Costa, P. Fumagalli

5C – ore 10.05- 12.30 – L. Necchi, J. Galmozzi

Corridoio primo e secondo piano – Religione

4B – G. Bevivino, Y. Chan Chen, V. Donno, G. Vialli

Accompagnano i Genitori e gli studenti di terza media

5B – L. Favilla, P. Romito

5C – G. Casale, M. Ilardi, L. Lo Schiavo, M. Tripeni

5H – S. Cozzolino, F. Giavenni

4B – C. Bolondi, C. Mercandalli, G. Nardino, M. Villa

4D – F. Dainelli, G. Protto, R. Bellotti, R. Benedetti

4E – B. Leonardo, F.Rossi

4G – M. Angelelli, L. Frigerio, G. Parigi, G. Spadari.

4H – P. Baccigalupi, A. Graziosi, L. Dell’Acqua, E. Pellicanò.

3C – S. Lo Porto, M. Predan, G. Bragolusi, S. Bardelle

3D – A. Flores, B. Carducci, L. Grassi, S. Pejrano

3E – A. Musatti, R. Colacicco, F. Torrese, M. Lolli, F. Jayasuriya

3F – T. Colmegna, A. Labia, L. Nicastro, C. Strano

 

 IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 (Prof.ssa Luisa Francesca Amantia)

 

 

_____________________

Responsabile del procedimento

Prof.sse T. Calciolari – L. Casalino